Email
info@olpharm.ru
Позвоните нам
+7(495)783-84-78
img

Заседание Общественного совета по теме продолжительность жизни

Был представлен отчет о проделанной работе, а также обсуждались вопросы о кандидатах для включения в состав комиссий и формировании рабочих групп. Виктор Фисенко, первый заместитель министра здравоохранения РФ, принимал участие в заседании и активно участвовал в обсуждении. Общественный совет является органом, который представляет интересы общественности при принятии решений в сфере здравоохранения.

Виктор Фисенко подчеркнул, что благодаря усилиям всех медицинских работников, руководителей и государственных органов, удалось принять эффективные меры по предотвращению распространения COVID-19. Виктор Фисенко отметил, что введение карантина, массовая вакцинация, увеличение объемов тестирования и обеспечение необходимыми медицинскими ресурсами стали ключевыми факторами в борьбе с пандемией.

Однако, он также отметил необходимость улучшения системы здравоохранения в России. В частности, он подчеркнул необходимость усиленного развития первичного звена медицинской помощи, повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечения качественных условий труда для медицинских работников.

Виктор Фисенко также отметил, что такие вызовы, как демографический кризис, уровень лекарственного обеспечения, доступность медицинской помощи в отдаленных регионах, остаются актуальными и требуют комплексного подхода и долгосрочных решений. Он призвал все заинтересованные стороны продолжать сотрудничать и совершенствовать систему здравоохранения, чтобы обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем гражданам России.

— В период пандемии Решения приходилось принимать моментально. Погружение было до муниципалитета, до конкретной больницы, — Минздрав России знал о количестве коек, об обеспеченности кислородом, врачами и лекарственными препаратами. 300 тыс. одномоментно открытых коек, 2,8 млн одномоментно болеющих. Все это выдержала наша система здравоохранения, — сказал первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

Первый замминистра отметил, что благодаря совместной работе, несмотря на те вызовы, с которыми столкнулась наша страна и система здравоохранения мы планомерно идем к нашим национальным целям.

— Мы достигли продолжительность жизни практически 73,5 лет по итогу 2023 года — это исторический максимум. 4,2 промилле младенческая смертность — самый низкий показатель, который опережает многие западные страны. Основная причина смертности — это болезни системы кровообращения, у нас создана сеть первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров, мы имеем развитую во всех регионах систему оказания экстренной помощи при инсультах, инфарктах. За последние три года 2 млн пациентов получили лекарственную терапию, доля повторных инфарктных миокарда снизилась на 32,5 %, число случаев смерти пациентов после повторного инфаркта снизилось на 65%, — отметил Виктор Фисенко.

В своем выступлении председатель общественного совета Анатолий Домников отметил успешную работу министерства здравоохранения, подчеркнув значительные достижения в сфере здравоохранения. Он отметил, что программа поставки медицинского оборудования и автомобилей была выполнена в полном объеме, а доля отечественного оборудования в сфере здравоохранения будет составлять 47% к 2023 году. Кроме того, важной задачей является обновление инфраструктуры здравоохранения.

— В рамках программы поставлено более 145 тысяч единиц медоборудования, 15 тысяч автомобилей за последние три года, 47% оборудования в 2023 году отечественного производителя. Также глобальная задача — это обновление инфраструктуры здравоохранения, — сказала первый замминистр.

Анатолий Домников также отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» бесплатные лекарства после перенесенных сосудистых катастроф и серьезных оперативных вмешательств на сердце получили порядка 2 млн пациентов. Также более 1,8 млн медработников было вовлечено в систему непрерывного образования, что является важным аспектом становления отрасли.

Было отмечено, что в прошлом году были достигнуты значительные результаты в ранней диагностике онкозаболеваний, так как более 60% опухолей выявляются на ранних стадиях.

— Горжусь тем, что причастен к важнейшей проделанной работе и у меня, и у всех присутствующих конечно, есть желание помогать отрасли дальше, — сказал Домников.

В заключении Анатолий Домников подчеркнул свое желание помогать отрасли и выразил гордость за вклад в важную проделанную работу вместе с другими участниками. Он также наметил планы по развитию общественного контроля за министерством, включая рассмотрение общественно-значимых проектов и мониторинг качества медицинской помощи. Общественный совет также планирует проводить выездные заседания в регионах Российской Федерации для мониторинга региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Тэги
Категория:
Новости

Актуальное

Новости

blog

ОЛФАРМ на предстоящей международной выставке и форуме - IPhEB

Независимая аккредитованная испытательная лаборатория и научно-исследовательский центр ...

blog

Заседание Общественного совета по теме продолжительность жизни

На заседании обсуждались различные вопросы, связанные с работой Министерства здравоохранения России. ...

blog

Обновление стратегии Фарма-2030

Согласно сообщению пресс-службы АФПЕАЭС, Алексей Кедрин, председатель правления ассоциации ...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ООО «ОЛФАРМ» - это независимая аккредитованная лаборатория и научно-исследовательский центр. Область аккредитации испытательной лаборатории включает в себя широкий диапазон физико-химических, микробиологических, вирусологических и биологических методов.

Получите консультацию наших специалистов

© 2023 ОЛФАРМ. Все права защищены.