Email
info@olpharm.ru
Позвоните нам
+7(495)783-84-78
img

Дурвалумаб в комбинации с химиотерапией способен увеличивать частоту полного патоморфологического ответа у пациентов с раком желудка

MATTERHORN – международное исследование III фазы по изучению применения иммунотерапии в комбинации с химиотерапией при раке желудка и пищеводно-желудочного перехода

Положительные результаты промежуточного анализа данных исследования III фазы MATTERHORN показали, что добавление препарата дурвалумаб к стандартной схеме неоадъювантной химиотерапии FLOT (фторурацил, лейковорин, оксалиплатин и доцетаксел) обеспечивает статистически и клинически значимое увеличение частоты полного патоморфологического ответа (пПО) (ключевая вторичная конечная точка) по сравнению с применением только неоадъювантной химиотерапии у пациентов с операбельным раком желудка или пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) - ранней или местно-распространенной стадий (стадии II, III, IVA).

Исследование продолжится для оценки бессобытийной (БСВ) и общей выживаемости. 

Безопасность и переносимость дурвалумаба в сочетании с неоадъювантной химиотерапией FLOT соответствует профилю, установленному для этой комбинации. По сравнению с применением только химиотерапии, при добавлении дурвалумаба к неоадъювантной химиотерапии количество пациентов с показаниями к хирургическому лечению не сократилось.

Заведующий отделением терапевтической онкологии Университетской клиники Валь д’Эброн (Vall d'Hebron), Испания, главный исследователь MATTERHORN Хосеп Табернеро (Josep Tabernero), MD, PhD, заявил: «Пациенты с операбельным раком желудка и пищеводно-желудочного перехода остро нуждаются в более эффективных методах лечения, поскольку сегодня около 25% пациентов сталкивается с прогрессированием заболевания в течение года после радикального хирургического вмешательства. Результаты исследования демонстрируют увеличение частоты полного патоморфологического ответа после добавления дурвалумаба к неоадъювантной химиотерапии FLOT и проведения радикальной операции. Полученные результаты означают, что применение новой схемы может обеспечить долгосрочное клиническое преимущество у таких пациентов, поскольку частота полного патоморфологического ответа коррелирует как с бессобытийной, так и с общей выживаемостью на различных стадиях заболевания».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Предварительные результаты исследования MATTERHORN подтверждают, что воздействие на иммунную систему за счет химиотерапи и хирургического вмешательства может стать новым словом в лечении рака желудка и пищеводно-желудочного перехода ранних стадий и улучшить прогноз у таких пациентов. Полученные результаты укрепляют наше стремление разрабатывать инновационные терапевтические решения на основе дурвалумаба, которые смогут изменить подходы к лечению онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта».

Рак желудка занимает четвертое место в мире в структуре онкологической смертности. Ежегодно в мире выявляют более одного миллиона новых случаев.


Исследование MATTERHORN

MATTERHORN — международное многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование III фазы по оценке применения дурвалумаба в качестве периоперационной терапии у пациентов с операбельным раком желудка или ПЖП II–IVA стадии. Периоперационная терапия включает в себя лечение до и после хирургического вмешательства — неоадъювантную и адъювантную терапию соответственно. В исследовании было включено 958 пациентов, которые получали фиксированную дозу дурвалумаба (1500 мг) в комбинации с химиотерапией FLOT или плацебо в комбинации с химиотерапией FLOT 1 раз в 4 недели в течение 2 циклов до операции с последующим применением дурвалумаба или плацебо 1 раз в 4 недели (до 12 циклов) после операции (включая 2 цикла дурвалумаба или плацебо в комбинации с химиотерапией FLOT и еще 10 циклов монотерапии дурвалумабом или плацебо).

Первичной конечной точкой в исследовании MATTERHORN является БСВ, то есть время от рандомизации до начала прогрессирования заболевания или летального исхода. Ключевые вторичные конечные точки включают в себя частоту пПО, то есть долю пациентов, у которых не выявлено опухолевых клеток в удаленной ткани опухоли после неоадъювантной терапии, и общую выживаемость (ОВ). В исследовании участвуют пациенты из 176 центров в 20 странах, в том числе в России, США, Канаде, странах Европы, Южной Америки и Азии.


Дурвалумаб

Дурвалумаб — это человеческое моноклональное антитело, которое связывается с белком PD-L1 и блокирует взаимодействие PD-L1 с белками PD-1 и CD80, противодействуя уклонению опухоли от иммунной системы и усиливая иммунный ответ.

По результатам исследований III фазы TOPAZ-1 дурвалумаб зарегистрирован в России для применения в комбинации с химиотерапией при местно-распространенном и метастатическом раке билиарного тракта. Также по результатам исследования HIMALAYA, дурвалумаб одобрен в США, ЕС, Японии и ряде других стран для применения в комбинации с тремелимумабом при неоперабельном гепатоцеллюлярном раке (ГЦР).

Помимо показаний к применению при онкологических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), дурвалумаб (на основании результатов исследования III фазы PACIFIC) — единственный иммунотерапевтический препарат, зарегистрированный для радикального лечения неоперабельного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии у пациентов без прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии. Дурвалумаб — мировой стандарт терапии данного заболевания.

Кроме того, по результатам исследования III фазы CASPIAN дурвалумаб одобрен в России, США, ЕС, Японии, Китае и многих других странах для лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого (МРЛ). По результатам исследования III фазы POSEIDON комбинация дурвалумаба с коротким курсом тремелимумаба и химиотерапией одобрена для лечения метастатического НМРЛ в США, странах ЕС и Японии.

С момента первой регистрации в мае 2017 г. лечение дурвалумабом получили более 200 000 пациентов.

В рамках обширной программы клинических исследований применение дурвалумаба изучается в виде монотерапии и в комбинациях с другими противоопухолевыми препаратами у пациентов с МРЛ, НМРЛ, раком мочевого пузыря, некоторыми видами злокачественных опухолей ЖКТ, раком яичника, эндометрия и другими солидными опухолями.

В настоящее время компания «АстраЗенека» проводит несколько регистрационных исследований по оценке дурвалумаба в лечении различных онкологических заболеваний ЖКТ: рака печени различных стадий (исследования EMERALD-1, EMERALD-2 и EMERALD-3) и местно-распространенного рака пищевода (исследование KUNLUN).

Ссылка: https://www.pharmjournal.ru/jour/announcement/view/1356

Тэги
Категория:
Новости

Актуальное

Новости

blog

ОЛФАРМ на предстоящей международной выставке и форуме - IPhEB

Независимая аккредитованная испытательная лаборатория и научно-исследовательский центр ...

blog

Заседание Общественного совета по теме продолжительность жизни

На заседании обсуждались различные вопросы, связанные с работой Министерства здравоохранения России. ...

blog

Обновление стратегии Фарма-2030

Согласно сообщению пресс-службы АФПЕАЭС, Алексей Кедрин, председатель правления ассоциации ...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ООО «ОЛФАРМ» - это независимая аккредитованная лаборатория и научно-исследовательский центр. Область аккредитации испытательной лаборатории включает в себя широкий диапазон физико-химических, микробиологических, вирусологических и биологических методов.

Получите консультацию наших специалистов

© 2023 ОЛФАРМ. Все права защищены.