Email
info@olpharm.ru
Позвоните нам
+7(495)783-84-78
img

Процедуру регистрации лекарственных препаратов переводят в электронный формат

В Государственную Думу внесён проект поправок в закон «Об обращении лекарственных средств», которые должны привести российское фармацевтическое законодательство в соответствие с нормами Евразийского экономического союза. Документ опубликован 3 августа.

Главным изменением станет перевод процедуры регистрации лекарственных препаратовв электронный формат. Всё взаимодействие между заявителями и контролирующими органами будет осуществляться через Единый портал государственных и муниципальных услуг или с помощью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В действующей редакции закона № 61 ФЗ при регистрации лекарственного препарата заявитель может подать документы в электронном виде, но всё равно обязан предоставить их копии на бумажном носителе. Кроме этого, законопроект отредактирует некоторую терминологию, приведя её в соответствие с нормативными актами ЕАЭС. Так, например, в закон будут добавлены такие термины, как «лекарственный препарат на основе соматических клеток», «генотерапевтические лекарственные препараты для ветеринарного применения» и другие. 

Также из закона будет исключена обязательная норма об отмене государственной регистрации лекарственных средств, которые не присутствуют в обращении более трёх лет. Это связано с тем, что в нормативной базе ЕЭАС такое требование отсутствует.

Ранее Минздрав предложил полностью перевести в электронный формат выдачу лицензий на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Тэги
по, новости
Категория:
Новости

Актуальное

Новости

blog

ОЛФАРМ на предстоящей международной выставке и форуме - IPhEB

Независимая аккредитованная испытательная лаборатория и научно-исследовательский центр ...

blog

Заседание Общественного совета по теме продолжительность жизни

На заседании обсуждались различные вопросы, связанные с работой Министерства здравоохранения России. ...

blog

Обновление стратегии Фарма-2030

Согласно сообщению пресс-службы АФПЕАЭС, Алексей Кедрин, председатель правления ассоциации ...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ООО «ОЛФАРМ» - это независимая аккредитованная лаборатория и научно-исследовательский центр. Область аккредитации испытательной лаборатории включает в себя широкий диапазон физико-химических, микробиологических, вирусологических и биологических методов.

Получите консультацию наших специалистов

© 2023 ОЛФАРМ. Все права защищены.